Questões na prática

Clínica Médica

Infectologia

Pneumologia

Dermatologia

Em relação aos tuberculostáticos, é correto afirmar:

A
o aparecimento de dores articulares na vigência do tratamento de tuberculose pulmonar geralmente é decorrente do etambutol
B
o aparecimento de náuseas e vômitos no início do tratamento obriga a suspensão da hidrazida e rifampicina
C
a estreptomicina pode causar perda da discriminação do verde-vermelho
D
a hepatotoxicidade causada pela hidrazida pode ser precoce ou tardia
E
a pirazinamida pode causar alopécia
Homem com 72 anos, dor abdominal em cólica há 24 horas. Parada de eliminação de gases e fezes, negando enjôo ou vômitos. Ao exame clínico distensão abdominal, timpanismo, com ausência de descompressão dolorosa e ruídos peristálticos aumentados.Toque retal descrito como sem anormalidades. Recebendo este paciente no pronto-socorro, qual procedimento solicitaria para confirmar o diagnóstico?
A alteração eletrocardiográfica mais precoce no paciente renal crônico com hipercalemia é:
Na urgência, uma fratura da pelve do tipo LIVRO ABERTO, no qual o paciente está hemodinamicamente estável, é correto afirmar:
Paciente, 65 anos, negra, GIV e PIV, menopausa aos 49 anos. Iniciou Terapia de Reposição Hormonal (TRH) por sintomatologia, com Estrogênios + Progesterona (E + P). Após 3 meses apresentou sangramento. A ultrassonografia transvaginal mostrou endométrio de 11 mm. Qual a conduta a seguir?
Compartilhar