Questões na prática

Dermatologia

Em relação às reações alérgicas provocadas por medicamentos é correto afirmar que:

A
Raramente ocorrem na infecção pelo HIV.
B
Melhora clínica é habitual após o 7° dia de suspensão da droga.
C
Erupção cutânea e eosinofilia são incomuns.
D
Geralmente surgem entre o 7° e 10° dia de uso da droga implicada.
E
Corticosteroides são sempre indispensáveis no tratamento.
A doença do refluxo gastroesofágico pode se manifestar de várias maneiras, tornando algumas vezes o seu diagnóstico trabalhoso. Considerando-se as peculiaridades dessa doença assinale a alternativa correta:
Paciente de 73 anos internou no hospital escola com quadro de pancreatite aguda. Depois das medidas clínicas preliminares, foi submetido a exames de sangue e imagem. A tomografia mostrou pâncreas de limites heterogêneos com borramento da gordura peripancreática. A amilase estava na ordem de 2000 UI/dl. Após melhora importante do quadro clínico, doze dias depois do internamento, a amilase permanecia alterada, na ordem de 1200 UI/dl. Qual das alternativas abaixo contempla a principal suspeita diagnóstica neste paciente, neste último momento?
Escolha a situação clínica mais condizente com artrite reumatoide.
Em relação aos glicocorticoides, assinale a alternativa correta:
Compartilhar