Questões na prática

Clínica Médica

Neurologia

Paciente de 16 anos, sexo masculino, vem usando fenitoína há duas semanas após três episódios convulsivos. Há três dias passou a apresentar febre, rash eritematoso e erupções cutâneas difusas. Exames laboratoriais mostraram elevação de transaminases e discreta leucocitose. Considerando a possibilidade de síndrome de reação de hipersensibilidade, assinale a conduta correta:

A
Substituir fenitoína por gabapentina
B
Substituir fenitoína por fenobarbital
C
Substituir fenitoína por carbamazepina
D
Reduzir dose da fenitoína
E
Associar fenitoína a corticoide
Paciente do sexo masculino, branco, 40 anos de idade, com histórico prévio de nefrolitíase, há 2 semanas vem apresentando episódios de dor intermitente em cólica em flanco esquerdo, irradiada para a região inguinal e bolsa escrotal, acompanhada de náuseas e vômitos. Exame físico sem anormalidades. Avaliação laboratorial normal, exceto pela presença de hematúria. Avaliação laboratorial prévia evidenciou hipercalciúria em urina de 24 horas. São recomendações úteis na prevenção de cálculos urinários, EXCETO:
Sobre perdas sensoriais em idosos, assinale a alternativa CORRETA.
Em relação às complicações metabólicas e nutricionais das cirurgias bariátricas, é correto afirmar:
Hiperplasia Prostática Benigna é um processo patológico muito frequente em homens, que contribui, mas não é a única causa, para o aparecimento de sintomas do trato urinário inferior. Nesta condição,
Compartilhar