Questões na prática

Clínica Médica

Cardiologia

Paciente masculino, 40 anos, previamente hígido, em atendimento emergencial por cefaleia, recebe infusão endovenosa de dipirona. Logo após a infusão da medicação refere náusea, seguida de dispneia e tontura. Ao exame apresenta-se taquicárdico, com sudorese fria e hipotensão. Sequencialmente apresenta piora do nível de consciência e choque. Sobre o diagnóstico e a terapêutica inicial (imediata) para esse caso, assinale a alternativa correta.

A
Anafilaxia/Iniciar adrenalina intramuscular.
B
Anafilaxia/Iniciar hidrocortisona endovenosa.
C
Anafilaxia/Iniciar loratadina oral.
D
Reação urticariforme à dipirona/Iniciar loratadina oral.
E
Reação aguda à dipirona/Iniciar hidrocortisona endovenosa.
São os três tipos mais frequentes, em ordem decrescente, de atresias do esôfago:
Marque a alternativa FALSA sobre a fisiologia do ciclo menstrual.
Paciente de 44 anos, com antecedente de trauma craniano há três semanas, evoluindo em coma, apresenta tosse irritativa frequente. Foi submetido à traqueostomia há 18 dias. Na necessidade de trocar a cânula da traqueostomia, no momento em que o balonete da cânula foi desinflado, ocorreu importante sangramento pelo traqueostoma. A conduta terapêutica adequada à situação é:
São considerados fatores de risco para osteoporose:
Compartilhar