Residência Médica

Residência médica no IAMSPE

Residência médica no IAMSPE

Compartilhar
Imagem de perfil de Residência Médica


Saiu o edital de residência médica no IAMSPE 2023/24. Acesse e saiba tudo sobre o edital, número de vagas e muito mais!

O Instituto de Assistência Médica ao Servidor Público Estadual (IAMSPE) oferece atendimento a 1,3 milhão de usuários por meio de uma rede própria e credenciada distribuída em 173 municípios do Estado de São Paulo.

Além do hospital próprio de alta complexidade, o Hospital do Servidor Público Estadual (HSPE), 80 hospitais credenciados. Neles, são realizados os programas de residência médica, credenciadas pelas Comissões Estadual e Nacional de Residência Médica.

História da Instituição

A criação do IAMPSE começou em 1948, quando o deputado Pinheiro Jr. apresentou um projeto de lei para a criação de um “Serviço Social e de Assistência ao Servidor Público Estadual”.

Em 1952, foi aprovada a criação do Departamento de Assistência Médica ao Servidor Público Estadual (Damspe). O órgão seria responsável por viabilizar o atendimento médico a 400 mil pessoas, incluídos os 98 mil servidores e seus dependentes.

Em 1961 foi inaugurado o Hospital do Servidor Público Estadual (HSPE) com o objetivo de atender apenas os servidores estaduais e seus dependentes.

Atualmente, o HSPE é o maior hospital da rede IAMSPE. Possui mais de 700 leitos e mais de 900 médicos e 2.000 profissionais de enfermagem. Ainda, oferece atendimento de alta complexidade em 51 especialidades médicas.

O que preciso saber sobre o processo seletivo da residência médica no IAMSPE?

O processo seletivo de residência médica no IAMSPE consta com 3 editais. Confira agora as informações mais importante de cada um deles.

Especialidades de acesso direto

A seleção é realizada em três fases:

  • 1ª fase: prova objetiva, com 80 questões multipla escolha, com pontuação de 0,125 pontos cara cada uma delas, versando sobre as áreas básicas da medicina (para todas as especialidades). Tem duração máxima de 3h30min;
  • 2ª fase: prova prática com casos clínicos para todas as especialidades. Tem peso de 50% para as demais especialidades e 40% para as especialidades que participam da 3ª fase. Tem duração máxima de 2h;
  • 3ª fase: entrevista e análise curricular para as especialidades de dermatologia, infectologia, medicina esportiva, medicina intensiva, neurocirurgia, oftalmologia e radioterapia. Tem peso de 10%.

Especialidades com pré-requisitos no IAMSPE

  • 1ª fase: Prova Objetiva, com 80 questões para os pré-requisitos de áreas clínicas e cirurgicas e 40 questões para as demais, tendo valores diferentes por questão (para todas as especialidades). A duração máxima de realização da prova é de 3h30min;
  • 2ª fase: Prova Prática (casos clínicos) que tem 50% de peso na nota final para Cirurgia Geral-Programa Avançado, Cirurgia Torácica, Endocrinologia e Metabologia, Endoscopia, Gastroenterologia, Geriatria, Hematologia e Hemoterapia, Mastologia, Nefrologia, Oncologia Clínica, Reumatologia e Urologia e 40% para Alergia e Imunologia, Cardiologia, Cirurgia de Cabeça e Pescoço, Cirurgia do Aparelho Digestivo, Cirurgia Pediátrica, Cirurgia Plástica, Cirurgia Vascular e Pneumologia;
  • 3ª fase: Entrevista e Análise de Currículo, para as especialidades Alergia e Imunologia, Cardiologia, Cirurgia de Cabeça e Pescoço, Cirurgia do Aparelho Digestivo, Cirurgia Pediátrica, Cirurgia Plástica, Cirurgia Vascular e Pneumologia.

Área de atuação

  • 1ª fase: Prova Objetiva, composta de 40 questões multipla escolha, valendo 0,25 cada. A duração máxima é de 2h;
  • 2ª fase: Prova Prática (casos clínicos) para todas as especialidades. Para Angiorradiologia e Cirurgia Endovascular, Hemodinâmica e Cardiologia IntervencionistaeMedicina Paliativa tem peso de 50% e para Alergia e Imunologia Pediátrica, Ecocardiografia e Infectologia Hospitalar, tem peso de 40%;
  • 3ª fase: Entrevista e Análise de Currículo para as especialidades Alergia e Imunologia Pediátrica, Ecocardiografia e Infectologia Hospitalar.

O que é preciso para ser aprovado(a) na residência?

Para as especialidades de acesso direto:

  • Para todas as especialidades, exceto Dermatologia, Infectologia, Medicina Esportiva, Medicina Intensiva, Neurocirurgia, Oftalmologia e Radioterapia, a média final será expressa na escala de 0 a 10, de acordo com a seguinte fórmula:

[(NO x 0,5) + (NPx 0,5)] onde: NO = Nota da Prova objetiva e NP = Nota da Prova Prática

  • Para asespecialidades, Dermatologia, Infectologia, Medicina Esportiva, Medicina Intensiva, Neurocirurgia, Oftalmologia e Radioterapia, a média final será expressa na escala de 0 a 10, de acordo com a seguinte fórmula:

[(NO x 0,5) + (NPx 0,4) + (NE x 0,1)] onde: NO = Nota da Prova Objetiva, NP = Nota da Prova Prática e NE= Nota da Entrevista e Análise de Currículo

Para especialidades com pré-requisitos

  • Para todas as especialidades Cirurgia Geral-Programa Avançado, Cirurgia Torácica, Endocrinologia e Metabologia, Endoscopia, Gastroenterologia, Geriatria, Hematologia e Hemoterapia, Mastologia, Nefrologia, Oncologia Clínica, Reumatologia e Urologia, a média final será expressa na escala de 0 a 10, de acordo com a seguinte fórmula:

[(NO x 0,5) + (NPx 0,5)], onde NO = Nota da Prova Objetiva, NP = Nota da Prova Prática

  • Para as especialidades Alergia e Imunologia, Cardiologia, Cirurgia de Cabeça e Pescoço, Cirurgia do Aparelho Digestivo, Cirurgia Pediátrica, Cirurgia Plástica, Cirurgia Vascular e Pneumologia, a média final será expressa na escala de 0 a 10, de acordo com a seguinte fórmula:

[(NO x 0,5) + (NPx 0,4) + (NE x 0,1)] onde: NO = Nota da Prova Objetiva, NP = Nota da Prova Prática e NE= Nota da Entrevista e Análise de Currículo

Área de atuação no IAMSPE

  • Para as especialidades Angiorradiologia e Cirurgia Endovascular, Hemodinâmicae Cardiologia IntervencionistaeMedicina Paliativa, a média final será expressa na escala de 0 a 10, de acordo com a seguinte fórmula:

[(NO x 0,5) + (NPx 0,5)], onde NO = Nota da Prova Objetiva, NP = Nota da Prova Prática

  • Para as especialidades Alergia e Imunologia Pediátrica, Ecocardiografia e Infectologia Hospitalar, a média final será expressa na escala de 0 a 10, de acordo com a seguinte fórmula:

[(NO x 0,5) + (NPx 0,4) + (NE x 0,1)] onde: NO = Nota da Prova Objetiva, NP = Nota da Prova Prática e NE= Nota da Entrevista e Análise de Currículo

Assuntos mais cobrados na prova no IAMSPE

Clínica médica

Em clínica médica são cobrados casos clínicos curtos que envolvem perguntas sobre o diagnósticos e exames complementares. Dentre os temas mais cobrados pode-se destarcar:

  • Hipertensão arterial sistêmica
  • Distúrbios obstrutivos
  • Distúrbios hidroeletrolíticos e acidobásicos
  • Artrites
  • Patologias relacionadas a tireoide

Pediatria

Na grande área da pediatria, a prova do IAMSPE segue o padrão dos assuntos cobrados em outras provas de residência. Dessa forma, os assuntos cobrados precisam estar bem decorados:

  • Imunizações
  • Doenças pulmonares na infância
  • Crescimento e desenvolvimento na infância

Ginecologia e obstetrícia

As questões dessa área costumam ser diversificadas. Contudo, mantem o mesmo padrão de perguntas objetivas. No geral, são solicitados diagnósticos e condutas. Estude os temas relacionados a:

  • Diabetes gestacional
  • Vulvovaginites
  • Infertilidade

Preventiva

Nas questões de preventiva, foram abordados temas relacionados:

  • SUS
  • Atenção primária a saúde
  • Temas relacionados a epidemiologia

Cirurgia geral

Na área de cirurgia geral, as perguntas costumam ser bem específicas e com alto nível de dificuldade. Estude muito bem os temas relacionados a:

  • Abdome agudo
  • Cuidados pré e pós operatórios
  • Apendicite

Cronograma do processo seletivo

Confira abaixo as principais datas do concurso:

  • Isenção: 03 a 04/11/2023
  • Inscrição: até 30/11/2023
  • Prova Objetiva: 07/01/2024
  • Gabarito Preliminar: 09/01/2024
  • Recursos: 03 a 04/02/2024
  • Resultado Final: 07/02/2024
  • Início das atividade: 01/03/2024

As inscrições para o processo seletivo  serão realizadas, no período determinado no cronograma, exclusivamente via internet, no site do Instituto Quadrix.

Contato

  • Telefone: (11)4573-8000 ou 0800 878 0700
  • E-mail: contato@quadrix.org.br

Editais de residência médica no IAMSPE

Edital de residência no IAMSPE 2024: confira todas as vagas oferecidas para cada especialidade

O IAMSPE oferece vagas em especialidades de acesso direto, pré-requisitos e ano adicional.

Para 2024, 229 vagas para os programas de residência médica do Iamspe são ofertadas. Confira:

Áreas Básicas e Acesso Direto

PROGRAMASVAGAS 2024
Cirurgia Geral16
Clínica Médica34
Ginecologia e Obstetrícia8
Pediatria10
Anestesiologia10
Dermatologia3
Infectologia4
Medicina Esportiva3
Medicina Física e Reabilitação2
Medicina Intensiva5
Neurocirurgia2
Neurologia9
Oftalmologia7
Ortopedia e Traumatologia4
Otorrinolaringologia6
Patologia2
Psiquiatria11
Radiologia e Diagnóstico por Imagem10
Radioterapia1

Pré-Requisito

PROGRAMASVAGAS 2024
Alergia e Imunologia1
Cardiologia2
Endocrinologia5
Gastroenterologia5
Geriatria10
Hematologia e Hemoterapia3
Nefrologia7
Oncologia Clínica2
Pneumologia5
Reumatologia4
Cirurgia do Aparelho Digestivo3
Cirurgia Pediátrica1
Cirurgia Plástica4
Cirurgia Torácica1
Cirurgia Vasculas4
Urologia3
Cirurgia de Cabeça e Pescoçoa1
Endoscopia3
Mastologia2
Cirurgia Geral – Programa Avançado3

Áreas de Atuação

PROGRAMASVAGAS 2024
Angiorradiologia e Cirurgia Endovascular3
Infectologia Hospitalar1
Medicina Paliativa4
Alergia e Imunologia Pediátrica3
Hemodinâmica e Cardiologia Intervencionista1
Ecocardiografia1

Como foi a concorrência no IAMSPE em 2022?

O processo seletivo para Residência Médica do Iamspe 2023, contou, ao todo, com 5.236 candidatos inscritos. Quer conferir como ficou a concorrência para cada uma das especialidades oferecidas? Veja as tabelas abaixo!

Acesso Direto

EspecialidadesVagasInscritosConcorrência
Cirurgia Geral1368652,77
Clínica Médica3682923,03
Ginecologia e Obstetrícia736051,43
Pediatria816120,13
Anestesiologia1043143,1
Dermatologia325183.67
Infectologia4379,25
Medicina Esportiva412531,25
Medicina Física e Reabilitação22512,50
Medicina Intensiva55310,60
Neurocirurgia19999
Neurologia1018718,70
Oftalmologia724635,14
Ortopedia e Traumatologia612320,5
Otorrinolarinologia417744,25
Patologia2189
Psiquiatria1248740,58
Radiologia e Diagnóstico por Imagem1019319,30
Radioterapia111

O que esperar da residência médica no IAMSPE?

A residência médica é uma etapa fundamental na formação do médico e a escolha do local é uma decisão que deve levar em conta vários aspectos. Um deles é optar por uma instituição consolidada, como o IAMSPE, que oferece um programa de residência com qualidade no ensino técnico, multidisciplinar e humanizado.

Além disso, a instituição está localizada na maior cidade do país, que abriga as melhores e mais concorridas residências médicas.

Sugestão de leitura complementar